Прохладный, 18.06.2019, 23:51

При смене собственника жилья кто оплачивает долги по ТСН.

Вопрос №15937441 из г. Нальчик
опубликован 18.06.2019, 23:51
При смене собственника жилья кто оплачивает долги по ТСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Долг должен оплачивать предыдущий собственник.

Исключением являются отчисления в фонд капитального ремонта.

Пункт 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

19.06.2019, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долг по текущему содержание кто оплачивает.

19.06.2019, 20:15

Оплачивает Собственник квартиры.

19.06.2019, 21:02

При смене собственника долг по текущему содержание кто оплачивает.

19.06.2019, 21:33

Объяснили же - новый собственник.

19.06.2019, 22:13