Бездомный гражданин Приднестровья нуждается в помощи - Как заставить его детей взять на себя ответственность?
Здравствуйте. Согласно ст. 164 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (совместное не подразумевает проживание вместе, просто в одной стране). В данном случае отец и дети проживают на территории РФ, значит применяется законодательство РФ. То, что у отца просрочен вид на жительство в данном случае не особо важно, если он невменяем, то его не выдворят из страны.
Ст.ст. 87, 88 СК РФ позволяют взыскать алименты в пользу нетрудоспособного нуждающегося родителя с трудоспособных совершеннолетних детей, а ст.89 - с супруги, обладающей необходимыми средствами.
Мед. организация (или организация соц. обслуживания), где находится Федор, не может быть его представителем пока он не лишен дееспособности и не установлена опека. Если он не может в силу отсутствия понимания ситуации выразить волю на выдачу доверенности (которую может заверить главврач учреждения, где гражданин находится или вызванный нотариус), то необходимо сначала признать его недееспособным. Такое заявление может подать и организация, где он находится.
Сложная, конечно, ситуация, когда нет рядом милосердных людей...