Умерла бабушка лет 13 назад есть ли моя доля от дома.
Добрый день! Если нет наследства, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п. 2 ст. 1142 ГК РФ).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК Рф, пунктом 2 статьи 1143 ГК РФ и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст.1146 ГК РФ).