Омск, 23.06.2019, 21:56

Как правильно оформить покупку авто из Литвы в Казахстан с Литовским ВНЖ и нужен ли Временный ввоз на границе?

Вопрос №15938310 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2019, 21:56
Я гражданин Казахстана, имею Литовский ВНЖ, как мне лучше поступить при покупке авто из Литвы в Казахстан, что бы ездила супруга, нужно ли мне оформлять Временный ввоз на границе или можно это сделать на месте, в Казахстане и сколько это будет стоить, авто 2004 Г. дизель евро 4!? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она будет ездить постоянно, то временный ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Вам не подойдет. Нужно растомаживать на месте при ввозе в ЕЭС. Уплатите таможенную пошлину и сможете ввезти авто на постоянной основе. На границе нужно оформлять либо временный ввоз, либо растомаживать авто. Если вывозить обратно не собираетесь, то лучше растомаживать в общем порядке. О стоимости нужно смотреть тарифы в зависимости от года, классности и объема двигателя. Лучше уточнить этот вопрос на таможне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.06.2019, 21:58

Благодарю, а сколько это будет стоить и нужно ли мне оплачивать сразу при въезде!?

23.06.2019, 22:00

Согласно Решению Совета ЕЭК № 66 Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО размер определяется в зависимости от объема двигателя в кубических сантиметрах от таможенной стоимости в евро или в долларах. С документом Вы можете ознакомиться на Правовом портале ЕЭС:

docs.eaeunion.org

При ввозе на территорию ЕЭС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин возникает с момента пересечения товарами таможенной границы Союза.

23.06.2019, 22:21

За временный ввоз мне нужно платить на границе, какие-то деньги!?

24.06.2019, 11:03

Не нужно в этом случае платить таможенные пошлины. Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

24.06.2019, 11:07