Увеличится ли пенсия при включении работы на Крайнем Севере в трудовой стаж?
В общий трудовой стаж не включили период работы в районах Крайнего Севера. Если данный период все же включат, увеличится ли пенсия?
Доброго времени суток Кристина
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации.
Конечно при включении в стаж работы на Крайнем Севере пенсия увеличится
Будут учтены Северные надбавки
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
2. Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.
Здравствуйте! Если включат, то увеличится, т.к. будет учтен северный стаж согласно ст.15, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер пенсии в этом случае по коэффициентам будет больше, а т.к. имеет место льготный стаж, то это будет учтено при расчет размера пенсии.
Да, увеличится пенсия естественно. Так как размер пенсии по коэффициентам будет больше. Льготный стаж будет учтен. Решайте вопрос с ПФР. Если не получится - в судебном порядке. Период работы в районах Крайнего Севера включается в стаж по закону.
Ст.15, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Пенсия не увеличится. Ее вам посчитали не как льготную. Поэтому не важно, что не включили этот период. Оснований для увеличения нет. Порядок подсчета указан в законе (ст. 8, 15 ФЗ О страховых пенсиях_
В данном случае в северный стаж включаются не все периоды. (работа на неполную ставку не включается в этот стаж.. Но вы в любом случае можете оспорить факт незачета фактически отработанного в районах Крайнего Севера времени. Если данный период включат то пенсия должны увеличится времени ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"