Декретный отпуск может быть исключен из стажа - мой опыт
Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком включается, поскольку в соответствии со ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР 1971 года до 6 октября 1992 года этот период включался в исчисление любого стажа, в том числе специального. В соответствии с Законом РФ от 25 сентября 1992 года ст. 167 КЗоТ РФ изложена таким образом, что она исключает применение этого стажа для целей назначения пенсии на льготных условиях. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 года лицо, имеющее право на льготное исчисление стажа не лишается этого права в отношении тех периодов, которые предшествовали изменению законодательства.
Ответ отключен модератором
Правы. Согласно статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Если были больше 1,5 лет с ребенком, то что сверху не идет в стаж. Если бы были 1,5 года и вышли бы на работу, то зачли бы в стаж при назначении пенсии согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Они могут не считать только один год из вашего стажа.
Согласно п. 3 ч. 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Я родила двоих детей подряд, и с двумя в декретном отпуске была 2,5 года.
Если двоих подряд, а с каждым сидели не более 1,5 лет, то согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны зачесть эти периоды в стаж. Нужно обжаловать в районный суд решение Пенсионного фонда.
Если детей двое, то должны учитывать период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.