Ростов-на-Дону, 19.06.2019, 11:39

Декретный отпуск может быть исключен из стажа - мой опыт

Вопрос №15939372 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2019, 11:39
Меня досрочно отправили на пенсию по стажу 37 лет в марте 2019 года. За полтора месяца выплатили пенсию и приостановили. Говорят в связи с новыми указаниями выкинут из стажа декретный отпуск. В декретном отпуске я была 2,5 года с ноября 1984. Правы ли они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком включается, поскольку в соответствии со ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР 1971 года до 6 октября 1992 года этот период включался в исчисление любого стажа, в том числе специального. В соответствии с Законом РФ от 25 сентября 1992 года ст. 167 КЗоТ РФ изложена таким образом, что она исключает применение этого стажа для целей назначения пенсии на льготных условиях. В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 года лицо, имеющее право на льготное исчисление стажа не лишается этого права в отношении тех периодов, которые предшествовали изменению законодательства.

19.06.2019, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правы. Согласно статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Если были больше 1,5 лет с ребенком, то что сверху не идет в стаж. Если бы были 1,5 года и вышли бы на работу, то зачли бы в стаж при назначении пенсии согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

19.06.2019, 11:40

Они могут не считать только один год из вашего стажа.

Согласно п. 3 ч. 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

19.06.2019, 11:44

Я родила двоих детей подряд, и с двумя в декретном отпуске была 2,5 года.

19.06.2019, 11:44

Если двоих подряд, а с каждым сидели не более 1,5 лет, то согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны зачесть эти периоды в стаж. Нужно обжаловать в районный суд решение Пенсионного фонда.

19.06.2019, 11:46

Если детей двое, то должны учитывать период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

19.06.2019, 11:47