Казань, 19.06.2019, 13:47

Алименты на дочку с инвалидностью - изменятся ли условия выплаты после ее 18-летия?

Вопрос №15939400 из г. Казань
опубликован 19.06.2019, 13:47
Муж платит алименты дочке от первого брака, дочке в июле исполняется 18 лет, и ей оформляют инвалидность (артрит), но он ещё платит мне алименты (двое детей 5 и 7 лет). Получается как исполнится 18 лет алименты не убираются, раз у нее будет инвалидность? Если нет, то можно будет напрямую перечислять дочке на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Камилла.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При наступлении 18 лет старшей дочери (если не будет соглашения) нужно будет самостоятельно обратится в суд и взыскать алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме.

19.06.2019, 15:28

Так она трудоспоособная, работать может.

19.06.2019, 16:58

Если ребёнку, по наступлению 18 лет, установят 3-ю группу инвалидности, то суд (в случае обращения за алиментами) будет принимать решение с учётом всех обстоятельств.

20.06.2019, 08:48