Как вернуть неправомерно выплаченное пособие на ребёнка?

Вопрос №15939694 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 11:43
В декабре 2018 года я снялась с учёта в налоговой как ип. в фсс юрист устно по телефону проконскльтировала меня, что если я оплатила страховой год, то несмотря на то, что я уже не предприниматель, могу получать пособия на ребёнка у них. Я оформила единовременное пособие при рождении в фсс, мне его выплатили, но через 3 месяца заявили, что это была неправомерная выплата и просят вернуть деньги. У меня два вопроса: 1) я готова вернуть деньги, как это оформить, чтобы всё было правомерно и чтобы я успела получить это пособие в другом месте? 2) могу ли я оформить это пособие в соц защите по месту своей прописки (я не трудоустроена), если ребёнок прописан в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день. Случай у Вас довольно сложный. ФСС пока не правы, но, на мой взгляд, Вам все же лучше сумму возвратить и обратиться за выплатой в ФСС по месту жительства (своего). Рассказываю, почему.

Согласно пп. 6, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Согласно пункту 7 и 8 Постановления Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (ред. от 19.01.2019) "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

7. В случае если страхователь не уплатил страховые взносы за очередной календарный год в размере, установленном пунктом 3 настоящих Правил, до 31 декабря текущего года, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

Соответствующее решение территориального органа страховщика направляется страхователю в срок не позднее 20 января следующего года. Форма решения о прекращении со страхователем правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

8. В предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил случае прекращения со страхователем правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством сумма страховых взносов, полученных страховщиком в календарном году, предшествующем году прекращения указанных правоотношений, подлежит возврату путем ее перечисления со счета территориального органа страховщика на счет страхователя в кредитной организации или почтовым переводом в течение месяца со дня, следующего за днем направления страхователю решения, указанного в абзаце втором пункта 7 настоящих Правил.

Таким образом, если Вам не приходило решение ФСС о прекращении отношений по добровольному страхованию, они на данный момент еще не прекращены, и выплату они сделать обязаны. Но поскольку в этом году Вы уже не уплачиваете взнос, отношения будут прекращены 1 января 2010 года, и тогда Вам придется возвратить ФФСу все суммы, уплаченные им за 2019 год.

Но, я лично с такими случаями не сталкивалась, поэтому все на основании изложенных норм. Возможно, другие юристы что-то посоветуют, как на практике это происходит.

Что касается срока для обращения за единовременным пособием, то он указан здесь: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Так что на все раздумья у Вас срок 6 месяцев со дня рождения ребенка.

19.06.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Если готовы, то можете обратиться в ФСС и узнать реквизиты для перечисления, но согласно ст.1109 ГК РФ не обязаны возвращать пособие, а взыскать его с Вас не смогут, т.к. такое неосновательное обогащение не подлежит возврату.

2) Можете оформить в соц. защите по месту регистрации пособие.

19.06.2019, 11:44

1. Соглашением можно оформить, на основании ст. 1102 ГК РФ. Можно сказать, что готовы по соглашению вернуть. Пусть там укажут суммы и сроки.

2. Да, можете оформить. Это делать не запрещается.

19.06.2019, 11:45

Виктория, добрый день! Спасибо за ответ! Я приняла решениевернуть деньги, так как считаю это этичным. Вы пишите, что получить я их могу в фсс по месту жительства, вы имеете ввиду соц защиту? Или лучше оформить через работу мужа?

19.06.2019, 13:10

Не обязательно это делать через работу мужа. Можете прийти в ФСС и сказать, что хотите добровольно вернуть деньги. С Вами все оформят.

19.06.2019, 13:11

Если хотите вернуть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то это Ваше право.

И нет. ФСС и соц. защита - это разные органы. Соц.защита занимается пособиями малообеспеченным. ФСС - штатными выплатами любой категории застрахованных граждан.

19.06.2019, 13:13

В соответствии с п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

Анна, исходя из изложенного, следует оформить по месту работы мужа.

19.06.2019, 13:29

Владимир, вернуть понятно! А получить где могу?

19.06.2019, 13:13

При наличии оснований для получения пособия в ФСС можете получить пособие там. Однако если его пытаются забрать обратно как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то стоит выяснить почему. Потому что если забирают его сейчас, то возможно не видят правовых оснований для выплаты. С этими основаниями нужно ознакомиться, а пособие лучше не возвращать, т.к. могут отказать в выдаче согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

19.06.2019, 13:16