Как обжаловать штраф за оплату платной парковки по смс с ошибкой в номере авто в Туле?
199₽ VIP

• г. Тула

Оплатил платную парковку в г. Туле по средствам смс. Перепутал местами две цифры в номере авто, пришел штраф. Есть ли возможность обжаловать? И будет ли от этого толк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, т.к. оплату Вы произвели, но пусть и ошиблись: тут нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к Вы добросовестно оплатили парковку, а ошибиться может каждый. Нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного штрафа. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. К жалобу приложите доказательства оплаты (ст.26.2 КоАП РФ).

Можно конечно (ст. 30.2 КоАП РФ)

Толк будет. Если доказать что перепутали.

А в целом - затрат по времени и деньгам будет больше чем штраф.

Обжаловать возможность есть, но результат будет нулевой.

А вот ранее оплаченные средства Вы вправе вернуть как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Вы ошиблись вы не виноваты-все это лирика, которая для суда или вышестоящего должностного лица если вы будете обжаловать ст.ст 30.1-30.3 КОАП РФ не будет иметь ни какого значения И то что перепутали цифры это исключительно ваши проблемы-и уж поверьте никто не будет входить в ваше положение.

Можно обжаловать штраф за малозначительностью деяния по ст. 2.3 КОАП РФ. О возврате денег подавайте заявление и оплатите парковку заново.