Смоленск, 19.06.2019, 13:11

Я бы хотела выйти замуж, но мне 17

Вопрос №15940323 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2019, 13:11
Я бы хотела выйти замуж, но мне 17
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете выйти замуж, но необходимо разрешение органов местного самоуправления.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ).

19.06.2019, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Какой смысл торопиться?

19.06.2019, 13:12

К сожалению, если вы не беременны или нет иных уважительных причин - то сейчас регистрация брака возможна только с согласия родителей. Или же ждите следующего дня рождения:)

19.06.2019, 13:17

В нашей стране брачный возраст для мужчин и женщин одинаков - 18 лет. В исключительных случаях можно выйти замуж в 16 лет, а то и в 14. Как правило, исключительным случаем становится беременность. Разрешение на ранний брак обычно дает местная администрация, в некоторых областях - губернатор.

08.08.2020, 20:31

Мы с парнем живём в фактических, гражданских отношениях. Хотели бы пожениться.

19.06.2019, 13:13

Всё понимаю, но нет исключительных уважительных причин для немедленной регистрации брака (например, беременность). Так что, или согласие родителей, или достижение 18 лет.

19.06.2019, 13:18

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 16 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в местную администрацию (районную или городскую, если в городе нет районов) по месту Вашей регистрации с заявлением о разрешении на вступление в брак. На основании такого разрешения Ваш брак может быть зарегистрирован.

19.06.2019, 13:24

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако это возможно лишь при наличии уважительных причин, которые в законе не называются. К ним традиционно относят беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка. Также причиной может служить, например, предстоящий призыв на военную службу, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста. СК не предусматривает необходимость наличия согласия родителей на заключение такого брака.

19.06.2019, 13:50