Как правильно передать наследуемое помещение без выплаты налогов - подарить или продать?
У меня отец умер в 2012 году. Я сразу вступил в наследсво. Но только в июне с.г. я взял у нотариуса свидетельство о наследстве и оформил наследуемое нежилое помещение в регистрационном центре. Сейчас хочу передать это помещение своему знакомому, но не хочу плалить налоги. Как правильно поступить: подарить, продать? Но по кадастру стоимость написана 3,6 млн. рублей.
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Обязанность по налогу у вас не возникнет, так как исчисление срока в вашем случае ведется не с даты получения свидетельства у нотариуса, а с даты смерти отца.
Если как Вы указали "передать", тогда по договору дарения.