Соседский ребенок поцарапал на машине 2 двери как призвать к ответу его родителей.
Возраст этого нарушителя имеет существенное значение. Как предусмотрено ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Т.о., обращайтесь в полицию, должны составить протокол осмотра места происшествия, принять решение (будет отказ в возбуждении уголовного дела, но это постановление поможет Вам в последующем при обращении с исом в суд).
Здравствуйте! Можно и без суда. Можно через суд. Зависит от ущерба и Ваших финансов.