Когда брат может подать в суд на меня по поводу завещания отца? Вопрос сроков и возможностей оспаривания
С таким иском ваш брат может обратиться в суд в любое время. Главное, чтобы не было оснований для оспаривания завещания.
Илья, здравствуйте! Так как в течение 6 месяцев могут появиться еще несколько других завещаний, обычно, должны пройти шесть месяцев, и только после этого можно обращаться в суд. Хотя, действительно, часто граждане обращаются и до истечения данного срока (срока для принятия наследства).
Вам нужно проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось (ставит тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя), после чего писать заявление о принятии наследства.
Срок на оспаривание завещания зависит от того, по каким основаниям оно оспаривается. Например: три года (начинают течь со дня, когда узнал о нарушении права), если оспаривается подпись под завещанием. Год - если истец доказывает, что завещатель не мог понимать значения своих действий в момент совершения завещания.
Если под завещанием стоит подпись отца, если отец не страдал никаким псих. заболеванием, в момент совершения завещания отдавал себе отчет в своих действиях - можете не волноваться, живите спокойно. Запретить людям обращаться в суд, все равно. никто не может..
С уважением,
Харченко О.В.