Потеряла паспорт гр. Украины и вид на жительство в Россиии. Как восстановить?

• г. Липецк

Потеряла паспорт Украины и вид на жительство в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить об утрате паспорта, а также в течение 3 дней с момента утраты ВНЖ - в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи ВНЖ или по месту жительства с заявлением о выдаче ВНЖ взамен утраченного (или по месту пребывания, если ВНЖ утеряно вне пределов субъекта РФ, где ВНЖ выдавался, или где вы имеете место жительства).

Восстановление внутреннего паспорта гражданина Украины возможно только в подразделениях Государственной миграционной службы Украины. Чтобы вернуться на Украину вам нужен либо украинский загранпаспорт, либо удостоверение личности на возвращение в Украину, которое можно получить в консульском учреждении Украины на территории России.

russia.mfa.gov.ua

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

230. При утрате иностранным гражданином (хищении у него) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

231. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате вида на жительство. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

232. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 6 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать подразделения, принявшего заявление к рассмотрению.

233. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.

Информация с сайта украинского посольства в России:

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если в отношении гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Срок действия удостоверения определяется консульским должностным лицом, ответственным за его выдачу, исходя из реальной возможности возвращения предъявителя удостоверения в Украине, но не может превышать 30 дней, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.