Лянтор, 19.06.2019, 15:44

Как избавиться от ответственности за долги умершего отца и получить документы на наследуемую квартиру?

Вопрос №15941297 из г. Лянтор
опубликован 19.06.2019, 15:44
У меня такая проблема, принял наследство в виде 1/2 доли квартиры от умершего отца, в спешке с так как пол года уже истекали, не знав о том, что я еще и принимаю в дополнение долги отца в размере принимаемого наследства, то есть 1/2 доли, нотариус сказал, что не смогу забрать документы на квартиру, так как наложен арест от банка через приставов, приставы арест не сняли, потому что оснований нет, скажите пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации, как снять с себя ответственность за оплату, и можно ли это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И всё-таки: долги взысканы судебными решениями или процессы приостановлены? Если ещё не взысканы, то что со сроками? Когда начались просрочки? Каковы суммы?

20.06.2019, 12:17

Илья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Поэтому, приняв наследство, Вы приняли и долги. И снять с себя ответственность у Вас вряд ли получится. Сроки уже прошли и отказаться от наследства уже не получится.

20.06.2019, 11:55

А всем банкам буду выплачивать, или какому-то конкретному?

20.06.2019, 12:00

Банк, который наложил арест, по этому долгу насколько мне известно, дело открыто в суде, лежит в архиве, сумму они просят 305.000, а квартира полностью стоит по кадастру 535.000

20.06.2019, 12:27

Добрый день!

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника. Предоставьте приставам заверенные копии свидетельства о смерти и принятии наследства с заявлением о снятии ареста.

Далее дела банка (ов) они могут подать иск к Вам как к наследнику по остатку долга.

Прежние судебные процессы и взыскание по ним являются доказательствами по иску к вам, но не являются основаниями для арестов и претензий к Вам.

20.06.2019, 13:03

Я не могу забрать документы у нотариуса, так как наложен арест от банка на квартиру, так сказал нотариус и приставы, я писал заявление на снятие ареста, но оснований они не нашли для этого.

20.06.2019, 15:27

Важно знать: это 1/2 просто в запрете на совершение регистрационных действия или она являлась предметом залога по кредиту отца? Какие-либо документы в электронном виде у Вас имеются?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 15:50

К сожалению документов нет, единственное что сказал пристав, что нужно связываться с банком и возможно придется отдать эту долю в счет погашения долга, но остальные же банкам еще есть, они тоже с меня будут требовать вернуть деньги за отца?

20.06.2019, 19:34

Илья, начните с ознакомления с материалами исполнительного производства, сбора документов. Когда будет полная картина, тогда можно делать какие-то выводы/предположения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 19:36

Приставы пояснили что: в рамках указанного исполнительного производства, обеспечено выставление запрета регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

23.06.2019, 18:54

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Пристав должен прекратить производство и снять заперты, а кредиторы обязаны обратиться в суд с заявлением о процессуальной замене стороны в производстве и только когда у них будет определение о замене, они смогут предъявить к вам претензии.

23.06.2019, 19:22