Иркутск, 19.06.2019, 17:45

Как получить свою долю наследства, если моя бабушка не предоставляет необходимые документы?

Вопрос №15942053 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2019, 17:45
У моего отца 1/4 доля в квартире, он умер в 2015 году. Я не знала что нужно вступать в наследство, а теперь бабушка (мама моего отца) не дает мне документы чтоб вступить в наследство. Есть ли у меня какие то шансы? И что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли есть шансы. Тем более, что сын и мать долевые совладельцы в квартире.

21.06.2019, 22:41

Вам следует обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего, принесите нотариусу документы, подтверждающие родство и узнайте, было ли открыто наследственное дело.

19.06.2019, 17:58

Вы где проживает в той квартире. Нужна более точная информация.

19.06.2019, 17:59

Кристина, здравствуйте,

Для того, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства, Вам никакие документы и не нужны.

Другой вопрос, что срок пропущен и чтобы его восстановить, нужны уважительные причины пропуска срока.

Другой вариант - нужно посмотреть, есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

20.06.2019, 12:06

Нет. Я не проживаю там. Там живут дедушка с бабушкой (родители моего отца) Собственник квартиры дедушка.

19.06.2019, 20:06

Могу помочь но нотариус вам откажет сроки пропущены но выход есть.

20.06.2019, 08:06