Санкт-Петербург, 19.06.2019, 18:53

Мне сломали кости носа мужчина. Написала на него заявление. Чем ему это грозит?

Вопрос №15942398 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 18:53
Мне сломали кости носа мужчина. Написала на него заявление. Чем ему это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени тяжести вреда. Если со смещением, то скорее средняя тяжесть.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вашему обидчику грозит уголовная ответственность по ст. 112 или 115 УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Степень тяжести определит экспертиза, которую назначит следователь.

19.06.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

19.06.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотря какая степень вреда здоровью. Необходимо заключение СМЭ дождаться. А что грозит зависит не только от квалификации, но и личности виновного, наличия прошлых судимостей и т.д. Так что угадать невозможно.

20.06.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На рентген снимке не написали смещение. Наверное перелом без смещения.

19.06.2019, 19:01

Тогда скорее всего легкий вред здоровью:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2019, 19:03