Владикавказ, 19.06.2019, 19:03

Может ли энергоснабжающая компания ограничить мощность вводного автомата частного дома из-за нехватки электроэнергии - правовые аспекты и возможные решения

Вопрос №15942402 из г. Владикавказ
опубликован 19.06.2019, 19:03
Имеет ли право энергоснабжающая компания обязать меня или поставить вводной автомат меньшей мощности, при условии что я проживаю в частном доме, который отапливается электричеством (альтернативных средств отопления нет), Мотивируя якобы тем, что в других домах не хватает мощности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Еагений

Однозначно ответить о праве либо отсутствие права сложно в силу изложенных вами обстоятельств.

Рекомендую отослать энергоснабжающую компанию в суд и уже в ходе процесса изложить свои доводы о не согласии с действиями организации по понуждению вас к установке вводного автомата меньшей мощности на основании ст.56 ГПК РФ .

Действия энергоснабжающей организации регламентируются

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

19.06.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если существует необходимость выделения мощности или техусловий, то имеет полное право потребовать (в том числе без суда) согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.03.2019).

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ.

19.06.2019, 19:05

Если автомат более 15 КВТ, то они правы, если 15 и менее то можете ничего не менять, то что не хватает там кому то, не Ваши проблемы, это их проблемы, пусть дополнительную линию тянут.

На основании Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 N 334, энергоснабжающие организации обязаны заключить договор, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств частных лиц мероприятия по технологическому присоединению независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя.

Вы имеете право направить заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности).

19.06.2019, 19:26

Но тогда я не смогу отапливаться, повторюсь, альтернативных средств отопления нет!

19.06.2019, 19:08

Так вы поймите что энергетиков этот вопрос не волнует. Они отвечают за то, что положено им, а им положено осуществлять надзор за функционированием режима потребления электрической энергии.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

19.06.2019, 19:12