Я осуждён по ст.264.1 УК РФ. Какое наказание мне грозит, если я сяду за руль в нетрезвом состоянии?

Вопрос №15942567 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2019, 19:21
Я осуждён по ст.264.1 УК РФ. Какое наказание мне грозит, если я сяду за руль в нетрезвом состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

А за рецидив по ст.264.1 УК РФ какое наказание грозит?

19.06.2019, 20:30

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Собственно, наказание не может быть выше, чем указано в ст. 264.1 УК РФ, но на минимум рассчитывать не придётся точно, даже если смягчающие обстоятельства. А то и будет выше к максимуму.

19.06.2019, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если при этом будете трезвым, то грозит вот это:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Примечание: При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

19.06.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если в нетрезвом состоянии?

19.06.2019, 19:37

Тогда будет рецидив по ч. 1 ст. 18 УК РФ по ст. 264.1 УК РФ.

19.06.2019, 19:43

А за рецидив по ст.264.1 УК РФ какое наказание грозит?

19.06.2019, 20:30

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Собственно, наказание не может быть выше, чем указано в ст. 264.1 УК РФ, но на минимум рассчитывать не придётся точно, даже если смягчающие обстоятельства. А то и будет выше к максимуму.

19.06.2019, 20:45