После смерти отца мать переписала квартиру на брата. Как я могу реализовать свое право на наследство родителей?
Светлана, здравствуйте,
Потому что мать вступила и переписала на брата. Мать наследница... Светлана, Екатеринбург
Вы тоже являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца. А теперь нужно смотреть по ситуации. Сроки наверняка все уже прошли. Их нужно либо восстанавливать в судебном порядке и для этого нужны уважительные причины пропуска.
Либо нужно смотреть есть ли у Вас основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.
Здравствуйте! А вы почему не вступили в право наследства после смерти отца?
После смерти отца, у него осталось имущество (в том числе совместно нажитое в браке). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если завещания отец не оставил, то вы должны были призываться к наследованию по закону.
Если мать подарила квартиру другому лицу, то собственником становится он, вы уже на наследование этой квартиры не претендуете.
Потому что мать вступила и переписала на брата. Мать наследница.
Отказ от наследства нельзя взять обратно. Необходимо было в рамках наследственного дела после смерти отца думать о последствиях этого отказа как говориться "после драки кулаками не машут", либо если Вы не писали отказ, то вступать в наследство до истечении шестимесячного срока (подать заявление) и оформлять долю наследника как полагается. Ваша мама имеет право распоряжаться своим имуществом как она хочет.