LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.06.2019, 20:17

Какие возможные риски при сдаче нежилого помещения для регистрации мигрантов юридической фирмой и угроза статья 322.3 УК РФ?

Вопрос №15942820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2019, 20:17
Хочу сдать нежилое помещение юр фирме, они хотят там регистрировать мигрантов, какие у меня риски, могу ли я попасть под ст 322.3 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмиль!

Давайте по порядку.

Во-первых, мигрантов они там не могут регистрировать. Т.к. помещение нежилое. Они могут там регистрировать фирмы, а это немного другое. Тогда под ст. 322.3 УК РФ точно не попадете.

Во-вторых, если речь идет именно о регистрации мигрантов, то могут привлечь к ответственности, т.к. вы должны контролировать что там происходит. И регистрация без вашего согласия невозможна.

Поэтому не стоит связываться с этим арендатором.

19.06.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если помещение нежилое, то в нем не получится зарегистрировать кого-либо по месту жительства. Регистрация возможна в жилом помещении. Так что рисков Вы не несете и по ст.322.3 УК РФ Вас не имеют права привлечь. Если будут там фактически проживать, то риски на арендаторе, который будет использовать нежилое помещение не по назначению, указанному в договоре аренды (ст.606 ГК РФ).

19.06.2019, 20:18

Здравствуйте, нет, конечно, УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Вы всего лишь сдаете в аренду нежилое помещение ГК РФ ст.606, оно нежилое, в нем никого по месту жительства или месту пребывания зарегистрировать невозможно, к тому же без Вашего ведома, так что Ваши опасения совершенно беспочвенны.

19.06.2019, 20:20

А если они хотят хостел открыть, все равно ответственность на мне как на собственнике?

19.06.2019, 20:37

Они никогда не откроют хостел в помещении не предназначенном для жилья. Ответственность будет и на Вас. И не дай Бог что-то там случится.

19.06.2019, 20:39