На какие документы я могу сослаться при написании апелляционной жалобы в областной суд. С уважением.

Я обратился в районный суд с иском к Упралению Пенсионного фонда РФ о признании права на досрочное назначение пенсии по старости согласно пп.19.п 2 ст.27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года О трудовых пенсиях в Российской Федерации (лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет). Пенсионным фондом мне было не засчитано в педагогический стаж прохождение службы в органах Министерства внутренних дел СССР в должности воспитателя воспитательно-трудовой колонии в период с 1986 по 1991 год. При составлении иска я ссылался на Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, так как служба проходила в период дествия этого Постановления. Районным судом мне было отказано в зачислении периода службы в стаж для досрочного назначения пенсии по старости. При принятии решения суд сослался на пп.б п.3 Приложения №6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы рабогников просвещения, утверждённой приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94, с учётом дополнений и изменений, внесённых Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 08 июня 1990 года № 400, в связи с тем, что периоду службы непосредственно не предшествовала педагогическая деятельность. Суд также посчитал, что работа в должности воспитателя воспитательно-трудовой колонии не является педагогической деятельностью. Правильно ли это решение суда? На какие документы я могу сослаться при написании апелляционной жалобы в областной суд. С уважением. Михаил.
Лучший ответ

Решение суда незаконно.

При составлении иска я ссылался на Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, так как служба проходила в период дествия этого Постановления.

Абсолютно правильно.

При принятии решения суд сослался на пп.б п.3 Приложения №6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы рабогников просвещения,утверждённой приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94,

Этот приказ НЕ относится к пенсионному законодательству! Это законодательство о стаже для целей исчисления заработной платы. Стаж для досрочной пенсии считается совсем по-другому.

в связи с тем, что периоду службы непосредственно не предшествовала педагогическая деятельность

А она и не должна предшествовать (в отличие, например, от периода очного обучения - там такое требование есть). Для зачёта службы не требуется, чтобы ей предшествовала и/или за ней следовала педагогическая деятельность.

Суд также посчитал, что работа в должности воспитателя воспитательно-трудовой колонии не является педагогической деятельностью.

Да, не является. Но засчитывается в педстаж для досрочной пенсии независимо от этого, о чём ясно сказано в Постановлении 1397.

Почитайте здесь:

pedagog.ucoz.ru

Вам необходимо, чтобы апелляционную жалобу составил адвокат, специализирующийся на этих вопросах, так как каждое из оснований, указанных судом, требует правильного опровержения с ссылками на законодательство и судебную практику.

Посмотрите здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/index/0-6

Удачи!

Уважаемый Сергей Леонидович! Благодарю Вас за оказанную мне помощь в решении спорного вопроса.Надеюсь , что с Вашей помощью этот вопрос решится положительно.
С уважением. Михаил.