Санкт-Петербург, 19.06.2019, 23:50

Запрет на продажу - Непредвиденные сложности при покупке подержанного автомобиля

Вопрос №15943637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2019, 23:50
Произошла ситуация, про которую никогда не слышал. Два года назад купил машину, сейчас звхотел продать. Проверил по базе нет ли запрета и вот что оказалось-на машину наложен запрет на продажу 12 апреля этого года. Стал выяснять, и оказалось что запрет связан с бывшем владельцем авто. После него я уже третий владелец. Как так может быть? Просто в шоке, покупатель уже денег давал, а в итоге такой косяк получился. И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет, вероятно, не на продажу, а на совершение регистрационных действий с автомобилем. Это не одно и то же. В частности, вы можете заключить ДКП и передать автомобиль как вещь покупателю.

Но запрет надо отменять. Для этого надо установить, каким именно органом и по какому основанию он был наложен, явиться в этот орган (к должностному лицу) и предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на автомобиль на момент установления запрета.

К сожалению, есть вероятность, что добиваться снятия запрета придется в суде.

20.06.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращаться к приставу с заявлением о снятии обременения, в связи с тем что имущество принадлежит другому лицу, т.е. вам. Приложите копию договора. Фз-229

19.06.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разве это правомерно, что у авто давно у других собственников, а они ставят запрет?

20.06.2019, 00:08

Как правило, это неправомерно (варианты бывают). Ваша задача - побороть это нарушение Вашего права.

20.06.2019, 00:18

Только как побороть? Перед покупателем стыдно, денег потерял, и возня теперь такая.

20.06.2019, 00:22

С 2014 года нет никаких проблем для снятия запретов.

20.06.2019, 00:25

Стыдиться особенно нечего! Так бывает, и последнее время не редко.

Побороть можно лишь способом, указанным в моем первом сообщении: путем разрешения вопроса у должностного лица, установившего арест, или в суде.

Никаких иных, "волшебных" способов защиты Вашего права, к сожалению, не существует.

20.06.2019, 00:29

Сергей Николаевич! Ездить в другой субъект для снятия запрета вам не надо. Вы можете обратиться с заявлением о снятии указанного запрета через сайт ФССП субъекта, в котором судебный пристав-исполнитель наложил запрет, приложив сканы СТС, ПТС, карточку автотранспортного средства, первую страницу паспорта. Вы можете также воспользоваться телефоном, позвонив в отдел организации исполнительного производства, и решить вопрос через куратора отдела ОСП, в котором наложили запрет.

Данная ошибка связана с несовершенством программы АИС ФССП, которую решают программисты.

21.06.2019, 00:58