Как обменять паспорт старого образца и продлить внж в случае поездки заграницу?

Вопрос №15943670 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 00:23
Я гражданин узбекистана, имею внж, по браку, все года ябыл на легальных основаниях, но у меня паспорт старого образца, с окончанием в 2024, хочу полететь и обменять паспорт и продлить внж, что нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ринат

У вас есть право выехать поменять паспорт, продлить ВНЖ.

Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 8 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 21-П.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

(п. 3.6 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 186-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 4 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).

Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.

Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

20.06.2019, 00:40

Нужно полететь и обменять паспорт. Иностранным гражданам с ВНЖ не запрещен выезд из РФ. Если будете отсутствовать в РФ 6 месяцев, ВНЖ будет аннулировано. С смене паспорта уведомите миграционную службу РФ.

Ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

20.06.2019, 00:29

Советую обратиться в посольство для замены паспорта либо вернуться на родину для замены паспорта. Нельзя отсутствовать более 6 месяцев иначе ВНЖ могут аннулировать согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".Можете ехать по старому паспорту. Срок действия старых паспортов продлили до 31 декабря 2019 года

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

20.06.2019, 00:32

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Указу Президента РУз

от 05.01.2011 г. N УП-4262ПОЛОЖЕНИЕ

о паспортной системе в Республике УзбекистанI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан (далее - Положение) регламентирует порядок оформления, выдачи, обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и пользования им, а также ответственность за нарушение правил паспортной системы.

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан (далее - паспорт) - документ, удостоверяющий гражданство Республики Узбекистан и личность его владельца, содержащий электронный носитель информации (чип) с персональными биографическими данными и биометрическими параметрами владельца паспорта;

Гражданам Республики Узбекистан, постоянно проживающим за границей, паспорт гражданина Республики Узбекистан выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.

При этом заявитель обращается в консульское учреждение Республики Узбекистан в той стране, где он состоит на постоянном консульском учете.

Таким образом, лететь в Узбекистан Вам нужно если вы не состоите на постоянном консульском учете в посольстве Узбекистана в России

Если состоите на таком учете то можете сменить паспорт, не Москве, не выезжая в Узбекистан

В консульские загранучреждения Республики Узбекистан за рубежом для оформления паспорта гражданина Республики Узбекистан заявителям необходимо представить следующие документы исходя из цели обращения

Вам необходимо предоставить, :

Копия листов паспорта, на которых имеются записи или отметки, в том числе стикер, подтверждающий выезд на ПМЖ с записью «Доимий яшашга чикишга рухсат берилди».

Форма №1 (заполняется заявителем в 1 экз.).

Фото - 4 шт. (размером 35 х 45 мм).

Заверенная копия листка убытия, а также страницы паспорта, где имеется штамп выписки из адреса в Республике Узбекистан (для стран СНГ) (заверяется консулом).

Копия квитанции об оплате консульских сборов и сборов за возмещение фактических расходов

Что касается продления ВНЖ, то такое продление возможно на основании ст 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) С мените паспорт и на основании нового паспорта продлите ВНЖ Порядок продления ВНЖ точно такой же как и получение ВНЖ и документы нужно предоставлять точно такие же Поэтому особо расписывать здесь не стоит Если вы оформляли вНЖ то вы знаете порядок.

20.06.2019, 01:52

Мне нужно со старым паспортом ехать в консульство или могу с внж выехать и со старым паспортом.

20.06.2019, 00:33

Можете ехать по старому паспорту. Срок действия старых паспортов продлили до 31 декабря 2019 года.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

20.06.2019, 00:38

На сайте Посольства Республики Узбекистан в РФ о замене паспорта всё расписано подробно. http://www.uzembassy.ru/#

20.06.2019, 00:41

Рекомендую обратиться в Консульство Узбекистана на территории РФ по замене паспорта для выезда

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №24 от 6 февраля 2014 г. "О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу", с 1 июля 2014 г. выезд граждан Узбекистана за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам. В случае въезда на территорию Республики Узбекистан по паспорту небиометрического образца до 1 июля 2014 года, выезд из Узбекистана в страну постоянного проживания после указанной даты без биометрического паспорта будет невозможен.

Паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца действует до 31 декабря 2015 года.

В этой связи и в целях избежания возможных трудностей связанных с въездом в Узбекистан и выездом из него, консульский отдел сообщает о целесообразности своевременного обмена паспортов небиометрического образца на биометрический.

20.06.2019, 01:01