Липецк, 20.06.2019, 09:14

Отказ в выдаче жизненно важного препарата по рецепту - возможность потребовать его бесплатно через суд?

Вопрос №15943711 из г. Липецк
опубликован 20.06.2019, 09:14
Отказавают в выдаче по рецепту в выдаче жизненно важного препарата. Рецепт на отсроченном обслуживании, выписывают рецепты на покупку препарата, а он стоит в районе 20000 на месяц, прием пожизненно, покупаю уже второй год. Могу ли потребовать через суд получение бесплатно данного препарата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением к Министерству здравоохранения об обеспечении вас жизненно важным лекарством. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Пример из судебной практики здесь sudact.ru

20.06.2019, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете потребовать. Надо подать иск об обязании предоставить этот препарат. Либо можно в прокуратуру обратится. Прокурор вынесет предписание (ст. 10, 22, 24 ФЗ О прокуратуре РФ, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

20.06.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да у вас конечно есть право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ,если вы относитесь к категории получателей этого препарата А вступившее в законную силу судебное решение согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения лицами, отвечающими за бесплатную выдачу препарата.

20.06.2019, 09:16

В прокуратуру писала, в виде ответа на моё обращение предоставлен ответ управления здравоохранения, которые предлагают заменить на другой препарат, а другие по состоянию моего здоровья мне не подходят, но они настаивают на своём, даже без уведомления меня заказали мне бесплатный другой препарат, который мне не подходит.

20.06.2019, 09:21

Если вы обращались в прокуратуру и это обращение не дало результата-тогда вам действительно только в суд необходимо обращаться ст 3 ГПК РФ Как я уже отвечал судебное решение будет обязательным для исполнения.

20.06.2019, 09:24

Тогда только в судебном порядке.

20.06.2019, 17:32