Покупаю препарат по просроченному рецепту - есть ли риск уголовной ответственности?
Ирина, Вам ничего не грозит.
Ответственность может наступить только у продавца, который не проверил надлежащим образом у Вас рецепт:
КоАП РФ Статья 14.4.2. Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств
1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.33 настоящего Кодекса и частью 4 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не грозит вам уголовной ответственности.