Возможно ли лишить бабушку права пользования квартирой, прописанной на внучку?

Вопрос следующий. Внучка собственник квартиры (купила 11 лет назад). Сама она в этой квартире не проживает и не зарегистрирована. 10 лет назад прописала туда бабушку, которая живет, платит и пользуется. Вместе никогда не жили и совместного хозяйства не вели.

Сейчас внучка сама нуждается в улучшении жил. условий, хочет использовать свою квартиру. Реально ли через суд лишить права пользования бабушки?

Можно ли применить в этом случае ч 4 ст 31 ЖК РФ, ведь она о гражданах, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении? Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Согласно ст.31 ЖК можно выселить бабушку как не члена семьи " в никуда" через суд.

Моральная сторона вопроса только на совести внучки.

Ольга, там правовые основания другие для того, что Вы пишете, но в целом вопрос в судебном порядке решаемый.

Можно лишить через суд. С Чесноков