Москва, 20.06.2019, 09:01

Возможно ли завести уголовное дело по факту двух административных наказаний за езду в нетрезвом состоянии в 2016 году, если по статье 264.1 УК дела не заводились?

Вопрос №15944592 из г. Москва
опубликован 20.06.2019, 09:01
В 2016 г было два административных наказания за езду в нетрезвом виде. Штрафы оплатил. Но по 264.1 УК дела не заводили. Могут ли сейчас завести уг.дело? Права пока не забирал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут сейчас возбудить уголовное дело.

20.06.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
По сроку давности?

Если не согут то почему? По сроку давности?

20.06.2019, 09:12

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ подвергнутым административному наказанию считается лицо со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством.

20.06.2019, 09:18

Уточнение.: административные наказания были вынесены дважды, одно в марте другое в апреле 16 г.

20.06.2019, 09:27

Если истек год с момента окончания последнего срока на лишение прав, уг. ответственности не будет в связи с истечением сроков давности. Максимальное наказание по ст. 264.1 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки - два года после совершения преступления небольшой тяжести (ст. 78 УК РФ).

20.06.2019, 09:45