Саратов, 30.03.2022, 09:03

Как обжаловать административные наказания за езду в нетрезвом виде и без номеров, если наделены уголовным делом?

Вопрос №19233253 из г. Саратов
опубликован 30.03.2022, 09:03
Есть 2 административных наказания за езду в нетрезвом виде и езда без номеров и по этой же ситуации завели уголовное дело ст. 264.1 ук рф. Так же езда в алкогольном состоянии и без номеров, как обжаловать административные наказания, согласно ч.5 ст. 4.1 КоАП и ч.2 ст. 6 УК ни кто не может нести административное и уголовное наказание дважды за одно и тоже административное правонарушение. И как обжаловать если не уложился в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, коллеги выше ответили верно. Дополню ссылкой на норму права:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

п. 7 наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела

По поводу обжалования, не слушайте сотрудников ГИБДД, подавайте жалобу в вышестоящий суд, с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков, так собственно можете и указать - сроки пропущены т.к. не имел юридической помощи, а сотрудники ГИБДД ввели в заблуждение.

13.04.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Андрей, для обжалования после предусмотренного законом 10 дневного срока, вам необходимо восстановить сроки обжалования, подав соответствующее ходатайство в суд, с приложением документов подтверждающих "уважительность" причины пропуска.

30.03.2022, 09:06

Сколько раз вы управляли автомобилем в состоянии опьянения? Уточните.

11.04.2022, 14:01

Добрый день, имеете право обжаловать, действие сотрудника неправомерно, сроки можно восстановить подав ходатайство.

11.04.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Распишите по порядку:

Когда вы были привлечены к ответственности за езду в опьянении? Когда составлен протокол?

Когда было возбуждено уголовное дело?

12.04.2022, 08:33

Андрей, вы запутали всех юристов.

Статья 12.8.1. и статья 264.1 абсолютно разные отрасли права. Вы все мешаете в кучу и, судя по всему, хотите избежать ответственности.

12.8.1 - которую вы получили в апреле 2021, вменена вам за то, что вы управляли автомобилем пьяным, чем нарушили ПДД.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 предусмотрена за нарушение ПДД, но она потому и строже, т.к. имеет дополнительные квалифицирующие признаки, которые отделяют ее от административного наказания, а именно - такие, что вы мало того, нарушили ПДД управляя ТС будучи пьяным, так еще и совершили это повторно и в период привлечения к административной ответственности.

Если вас в декабре 2021 года привлекли к статье 264.1, то именно тот факт, что вы были в апреле 2021 года привлечены к 12.8.1 КоАП и создает состав преступления!

Вы не привлечены дважды за одно и то же!

В первом случае вы наказаны за пьяную езду, во втором случае вы наказаны за пьяню езду повторно и административкой за плечами!

Статья 24.5 в вашем случае не применима.

Вам необходимо было сразу указывать даты привлечения. Поэтому вы всех и запутали. Никто вам не отменит 12.8.1 от апреля, и жалобу подавать бессмысленно.

13.04.2022, 16:42

Инспектор дпс выписал административное наказание за езду без прав и езду без номеров, заводят уголовное дело 264.1, повторное вождение в нетрезвом виде, имел ли право выписывать административное наказание инспектор дпс? И могу ли я это обжаловать?

11.04.2022, 13:49

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на постановление.

11.04.2022, 13:56

Я всё подал, мне сказали что сроки на обжалование истекло, отталкиваются от сроков уголовного дела.

12.04.2022, 08:31

Можно ли обжаловать статья 12.7 часть 2 КоАП РФ, если есть решение ст 264.1?

12.04.2022, 09:15

Такая ситуация встречается довольно часто. Обычно после возбуждения уголовного дела по ст.264.1 УК РФ прокурор подает жалобу об отмене постановления по ст.12.8.1 КоАП РФ. Это можете сделать и вы путем подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление об АП в соответствующий кассационный суд.

12.04.2022, 09:29

Напишите жалобу в кассационной суд.

12.04.2022, 12:41