Как выписать ребенка из квартиры после выселения жены?

Вопрос №15944855 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2019, 09:24
Мой молодой человек получил квартиру, так как он сирота. Получил ее он до брака, после того, как женился, прописал в ней жену и дочь. Сейчас жену выписали по решению суда. Будет ли ребёнок выписан автоматически или как выписать ребёнка ещё не из приватизированной квартиры? Будет ли ребёнок учавствовать в приватизации? Будет иметь ли там долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, с кем будет определено место жительства ребенка. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ место жительства ребенка определяется с одним из родителей. Если у них нет спора, с кем проживает ребенок, то все останется, как есть. Если есть, то через суд определяется место жительства ребенка. Тогда ребенка выпишут и в приватизации он не сможет участвовать. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что если по иску через суд место жительства ребенка будет определено с матерью, то можно признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Автоматически он не будет выписан. Если будет выписан и не будет участвовать в приватизации, то доли там иметь не будет.

20.06.2019, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ребенка могут выписать на основании отдельного решения. Может проживать с матерью (ст. 20 ГК РФ) Если не участвовал в приватизации, то эту квартиру он в любом случае не сможет получить. Долю там иметь не будете.

20.06.2019, 09:25

ЗДравствуйте, ребенка выписать просто так не получится из неприватизированного жилья, даже через суд это будет сделать сложно, поскольку в данном случае ребенку ухудшают жилищные условия.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

20.06.2019, 09:25

Чтобы выписать ребенка, отцу самому придется выписаться из своей квартиры, что повлечет прекращение найма квартиры. Суд не выпишет ребенка. Это будет противоречить ст. 31 ЖК РФ.

Как только квартира перейдет в соцнайм (спустя 5 лет с момента заключения договора спецнайма), ребенок получит право участия в приватизации.

20.06.2019, 09:33

Если нет решения суда ст 198 ГПК РФ о том что ребенок должен проживать с матерью, то ребенка, конечно, автоматически не выпишут Потому что согласно ст 20 ГК РФ ребенок имеет право проживать вместе с одним из родителей Чтобы выписать ребенка из неприватизированной квартиры должно быть решение суда об определении места жительства ребенка, что данным решением определено проживание ребенка с матерью Если ребенка не получится выписать то он конечно будет принимать участие в приватизации Орган опеки просто не даст разрешения на приватизацию, если ребенок не будет включен в число участников приватизации Участие в приватизации всегда означает приобретение доли в жилье.

20.06.2019, 09:33

Здравствуйте, Вашему молодому человеку следует определить место жительства ребенка СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

делается это либо по соглашению, либо в судебном порядке. Если место жительства ребенка определено с матерью, значит его можно убрать из документов на квартиру отца, но только в том случае, если у матери есть место жительства, иначе ребенка будет проблематично выписать, даже в судебном порядке. Если ребенок останется в документах на квартиру, то, безусловно он будет включен в договор при приватизации и соответственно будет иметь долю в праве собственности.

20.06.2019, 09:34

Здравствуйте Дарья.

Будет ли ребёнок выписан автоматически или как выписать ребёнка ещё не из приватизированной квартиры? - РЕБЁНОК НЕ БУДЕТ ВЫПИСАН АВТОМАТИЧЕСКИ Т.К. ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ НЕ СТАВИЛОСЬ ПЕРЕД СУДОМ. СНЯТИЕ МАТЕРИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА НЕ ЛИШАЕТ РЕБЁНКА ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ. ДЛЯ СНЯТИЯ РЕБЁНКА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА, СУД ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО РЕБЁНКА (если место жительство ребёнка будет определено с матерью, то в силу ст. 20 ГК РФ, отец сможет снять ребёнка с регистрационного учёта).

Будет ли ребёнок учавствовать в приватизации? - ЕСЛИ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ РЕБЁНОК БУДЕТ СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА, ТО ОН НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ

Будет иметь ли там долю? - ЕСЛИ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО БУДЕТ ИМЕТЬ ДОЛЮ.

20.06.2019, 09:42

Они уже развелись. На развод она подала, когда он был в армии. На суды не ходил, ребёнок проживает с матерью. Она хочет получить долю в квартире и поэтому ни сама ни ребёнка не выписывала. Есть даже смс, где она писала, что не даст видеться с ребёнком, пока мой молодой человек не отпишет часть квартиры на ребёнка.

20.06.2019, 09:28

Тогда в силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ нужно определять место жительства ребенка с матерью, а затем признавать ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Квартиру не приватизировать.

20.06.2019, 09:29

Ее смс никакого значения в данном случае не имеет. Отец может определить порядок встреч с ребенком через суд (ст. 66 СК РФ)

20.06.2019, 09:29

Вам надо узнать поднимался ли при разводе вопрос о месте жительства ребенка на основании ст.65 СК РФ, если суд этот вопрос не рассматривал, то необходимо подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с матерью, после этого подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. После этого исключать ребенка из документов на квартиру, потом уже можно заниматься приватизацией.

20.06.2019, 09:40

А как узнать, определялось ли место жительства ребёнка или нет? Он был в армии на момент расторжения брака, не знает ничего.

20.06.2019, 09:38

Значит, не определялось. Иначе было выписали или был бы суд, где на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ определялось бы место жительства ребенка.

20.06.2019, 09:40

Ничего это не значит и никто бы его не выписал, а узнать можно получив решение суда, для этого Вашему молодому человеку необходимо обратиться в суд ти получить решение.

20.06.2019, 10:09

В любом случае надо подавать на определение места жительства ребёнка? И если опережении с матерью, то ребёнка выпишут?

20.06.2019, 10:45

Да, согласно ст.65 Семейного кодекса РФ нужно определять через суд место жительства ребенка с матерью. Да и фактически он проживает с матерью. Тогда по иску о признании его утратившим право пользования на основании решения суда об определении места жительства с матерью можно выписать на основании решения суда.

20.06.2019, 10:48

Дарья, формально не требуется определять место жительства ребёнка т.к. его место жительство уже определено по факту, т.е. ребёнок живёт с матерью, отец не возражает (ст. 20 ГК РФ). И спорить по месту проживания не нужно, а необходимо констатировать факт проживания. Обратного мать не докажет.

20.06.2019, 11:27

Да в любом случае нужно подавать на определение места жительства ребенка Я вам выше уже отвечал, что пока судебным решением место жительства ребенка не определено с матерью отец ребенка не сможет его выписать из этой квартиры.

20.06.2019, 11:49

Немного не поняла. А как этот факт Констатировать?

20.06.2019, 11:46

Скорее всего юрист имел ввиду сослаться на этот факт как на доказательство по делу (ст.55-56 ГПК РФ) по иску о признании утратившим право пользования без иска об определении порядка общения с ребенком (ст.65 Семейного кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Доказывать свидетельскими показаниями, например (ст.69 ГПК РФ).

20.06.2019, 11:48

Иск о признании ребенка утратившим право пользования без установления судом места жительства ребенка не будет удовлетворен. Причина здесь проста согласна статье 20 ГК РФ ребенок имеет право проживать с отцом А юрист давший ответ, что не нужно определять место жительства не учел, что требование статьи 20 ГК РФ что ребенок имеет право проживать с отцом.

20.06.2019, 11:55

Получается, отцу ребёнка нужно подать иск на определение места жительства ребёнка с ним? Или с матерью?

20.06.2019, 11:55

Если спора о месте проживания ребенка не будет, то возможно не подавать иск, т.к. вопрос будет разрешен соглашением родителей на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. Если же спор о месте проживания будет, то нужно подавать иск. В зависимости от того, с кем истец хочет, чтобы ребенок проживал, то лицо и указывает в иске.

20.06.2019, 11:57

В нашей ситуации так как отец хочет выписать ребёнка нужно подавать на место жительство матери и если суд удовлетворит иск, то уже можно подавать непосредственно на выписку?

20.06.2019, 12:01

Нужно указывать в иске, что устным соглашением между родителями определено место жительства ребенка с матерью (ст.65 Семейного кодекса РФ), фактически он с матерью и проживает, что дает основания признать его утратившим право пользования жилым помещением, а не основании решения суда снять с регистрационного учета. Если мать будет спорить, то изменить исковые требовать и определить место жительства ребенка с матерью.

20.06.2019, 12:03