Врач МРТ борется за продление отпуска до трех недель в частной клинике
Ваш работодатель не прав, и внутренние приказы никакой роли не играют, т.к. нарушают Трудовой кодекс РФ.
Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если у вас на работе ежегодно составляются графики отпусков, то они обязательны как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
То есть если Вы в прошлом году подписали график, в котором 2 и 2 недели, то работодатель прав, Вы должны идти в отпуск согласно графику.
Если же графика нет, отпуск предоставляется работнику той продолжительностью и в те даты, которые указаны в его заявлении на отпуск., но согласно ТК - чтобы одна из частей не была менее 14 дней, у Вас она не менее.
Внутренние акты не могут противоречить кодексу, если противоречат - применяется Кодекс (ст. 5 ТК РФ).
В общем, это типичное самодурство, совершенно незаконное.