Какой порядок предоставления копии лицензии на выдачу больничных листов от частных клиник и кто должен заботиться об этом - работодатель или сотрудник?

Просьба, разъяснить, в чью компетенцию входит предоставление копии лицензии на выдачу больничных листов от частных клиник. А именно, работодатель должен как то запрашивать у частных клиник данную лицензию самостоятельно\брать с их сайта\самостоятельно проверять эту частную Клинику ч-з сайт www.roszdravnadzor.ru, или требовать у сотрудников организации предоставить еще эту копию лицензии о данной клинике на право выдачи больничных листов?

Просто, если это требовать от сотрудника - то проходит прилично времени на получение от сотрудника этой копии Лицензии в док-во... если еще учитывать тот факт, что сотрудник работает вахтовым методом, сроки по невыплате идут приличные, пока он нам ее предоставит?!-как быть с этой Лицензией вообще и сотруднику и работодателю, каковы правомерные действия работодателя на получение Больничного листа от частной клиники?!

Спасибо.

Лучший ответ

Вы не вправе требовать от работника каких-либо иных подтверждений, кроме самого больничного листа. Получили лист - надо платить.

Есть сомнения , - берем бумагу и пишем запросы. В Росздравнадзор, относительно права выдачи больничных, в саму клинику относительно действительности конкретного больничного листа.

Пока нет ответа относительно незаконности выдачи листа или что он не выдавался, он считается выданным законно и должна быть оплата.

Работодатель обязан принять от работника и оплатить этот больничный лист. Если у клиники есть бланки больничных листов, значит, у нее есть и лицензия.

Все иные утверждения подразумевают уголовное преступление, обвинить в котором никого нельзя, пока на этот счет нет вступившего в силу приговора суда.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034