Проблемы с вывозом мусора - путешествие по бюрократической джунгли до ООО Экостройресурс
1.Нет, не нужно. Надо добиться изменения фамилии в квитанции
2 Нужно оплачивать. Не важно кто основной домовладелец
3 предоставляйте доказательства того, что услуга не оказывалась, ст.782 ГК РФ,ст.55 ГПК РФ
4 Можно в прокуратуру. Обязаны провести проверку, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.
Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (Самарская область).
Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. В случае нарушения Региональным оператором (РО), обязательств Потребитель с участием представителя РО составляет акт о нарушении РО обязательств по договору и вручает его представителю РО.
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления
Добрый день Андрей
Если в вашем населённом пункте не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась.
Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если исполнитель (в вашем случае регоператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
В приложении №1 всё того же Постановления Правительства РФ №354 прописаны нормы вывоза твёрдых коммунальных отходов: в зимнее время года мусор должны вывозить минимум один раз в трое суток, летом – ежедневно. Допустима задержка зимой - на двое суток, а летом – на одни сутки. Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.
У вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру по поводу выставленных счетов на оплату вывоза тбо со ссылкой на не оказание данной услуги в порядке закона.
Также при инициирования судебного процесса имеете право возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в котором изложить свою позицию со ссылкой на Постановление Правительства РФ №354