Нарушения в судебном процессе - Как защитить свои права при иске против Сбербанка
Начал судиться со Сбербанком в 2015 году, подав частную жалобу в районный суд Москвы на Определение суда о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа и восстановлении утерянного ИЛ, т.к. с момента получения Сбербанком ИЛ и подачи заявления о восстановлении прошло около 9 лет. Суд не привел доказательств, что ИЛ был утерян приставом. Однако апелляционный суд, отменив решение суда из-за того, что меня не вызвали на заседание, по существу спора вынес такое же определение. Я не смог вовремя собрать новые копии определений суда для подачи в Верховный суд после Кассационного (там судья тоже, сославшись на откровенно не подходящие для основания отказа рассмотреть КЖ статьи законов, отказал). Не смог, потому что не мог оставить мать и сделал неправильный запрос об оправке мне копий определений судов первой и второй инстанции (послал запрос только в районный суд, а нужно было апелляционное определение запрашивать в городском). Мать была больна, 82 года, с деменцией (о чем есть все документы), могла одна устроить пожар в квартире или просто внезапно умереть, т.к. некому было бы вызвать скорую помощь). Копии определений из районного суда по запросу не пришли по почте, поэтому я, улучив момент, когда можно было мать оставить с подругой, выехал на неделю в Москву, взял там копии лично, но в городском суде установлено правило - ждать неделю после подачи заявления о выдаче копий. Когда я получил все на руки и отправил в Верховный суд Обращение к Пред., уже прошло больше полугода. Я приложил заявление о восстановлении пропущенных сроков, указав причину как невозможность оставить мать, к тому времени она вообще перенесла инсульт и ей требовалась помощь в уходе (плюс она уже вообще не соображала). Верховный Суд отказал в декабре 2017 года, и я раз в неделю ходил на почту за ответом, но письма из суда так и не получил. И не знал, какое определение вынесено. Таким образом, на руки я получил три копии определения об отказе в восстановлении пропущенных сроков подачи Обращения к П. аж 20 мая 2019 г. То есть пропустил сроки подачи и в КС, и в ЕСПЧ. Более того, долг по-прежнему висит, хотя я только поручитель, а заемщица живет в Москве и пристав у нее другой. Банк, в свою очередь, продал долг на сторону. Та фирма в отношении меня пока активных действий не предпринимает, хотя исполнительный лист находится уже 2 года у пристава и он меня не разыскивает, зная, что мои счета пусты, в Пенсионный фонд ничего не поступает, а квартира у меня всего одна. И неизвестно, взимается ли долг с заемщицы и другого поручителя. То есть ситуация явно мошенническая, а суду на это наплевать. Можно что-то сделать юридическим путем? Или же остается только подавать жалобу Президенту или в Следственный комитет?
Лучший ответ
Андрей Алексеевич, Вам не поможет и жалоба Президенту. Вам бы, может быть, могло помочь что-то, но раньше, а не теперь.
КС - при чем тут вообще КС?
ЕСПЧ... сроки пропущены на первый взгляд... но попробуйте... мало ли...
Большое спасибо!