LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.06.2019, 13:05

Как получить место в садике в Марий Эл, если нет возможности попасть на очередь

Вопрос №15946256 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.06.2019, 13:05
Моему ребенку исполнилось 3 года 02.10.2018 года, на очередь в садик встали в марте 2017 года по постоянной прописке, в уведомлении прописывали подойти за путевкой в 2018 году, Но в 2018 году мест не досталось и в 2019 тоже. Куда мне обращаться, на какие законы при этом опираться. Республика Марий Эл, п.Медведево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зульфира! Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест. Для решения вопроса об устройстве ребёнка в другую общеобразовательную организацию обратитесь в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Удачи Вам!

20.06.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отказали по причине отсутствия мест, но многим кто вставал в очередь по временной прописке дали места в садик. Как добиться справедливости, куда обращаться.

20.06.2019, 13:26

Здравствуйте! В администрацию района нужно мотивированное заявление направить.

20.06.2019, 13:42

Напишите заявление, укажите в нём, все важные нюансы, которые касаются Вашей ситуации. Когда будете подавать заявление, проследите, чтоб его зарегистрировали. Копию заявления, обязательно, оставьте себе, на Вашем экземпляре должно быть написано, что оно принято, дата и подпись того, кто принял. Я писала Вам выше, куда обращаться по Вашему вопросу.

Возникнут проблемы с составлением заявления - обращайтесь.

Удачи Вам!

20.06.2019, 14:05