На посту гаи меня остоновили и сказали что ездить без техталона нельзя и чт я обязан проити ТО.
Здравствуйте Малик.
После приобретения нового автомобиля 3 года не нужно проходить техосмотр легковым автомобилям, масса которых не больше 3-х с половиной тонн. Грузовые машины, прицепы и полуприцепы с массой до 3 т 500 кг и мототранспортные средства также освобождаются от необходимости проведения осмотра на первые 3 года после их приобретения.
В законе о техосмотре в 2012 году также имеется предписание о дальнейшей периодичности прохождения ТО. Два раза в течение последующих четырех лет обязаны проходить осмотр легковые автомобили, грузовые машины, прицепы и полуприцепы с максимальной массой до трех с половиной тонн и мототранспортные средства.
По истечении четырех лет вышеперечисленные транспортные средства обязаны проходить ТО ежегодно. Эти правила касаются автомобилей категорий А и В, нетяжелых прицепов и полуприцепов.
Сотрудники ГИБДД не правы, техталон вы не обязаны предъявлять, обязаны предъявить полис ОСАГО,
Всего доброго.