Обвинение в вымогательстве и возможность привлечения ответчика за клевету в судебном заседании по моему иску о взыскании убытков

1. В судебном заседании по моему иску о взыскании убытков (оплата жилого помещения за период, в который мне чинились препятствия в пользовании жилым помещением (комнатой в коммуналке) представитель ответчика вкупе со всевозможными оскорбительными домыслами обвинил меня в вымогательстве денег с ответчика.

Понятие вымогательства четко определено в УК РФ. Судебный иск никак к вымогательству не относится.

Обвинение в вымогательстве содержится в письменных возражениях ответчика на мое исковое заявление, подписанном представителем ответчика.

Послезавтра выйдет протокол судебного заседания.

Если в протоколе также будет зафиксировано обвинение в вымогательстве, могу ли я привлечь к ответственности и кого - ответчика или его представителя, который это озвучивал?

Если да, то в рамках какого законодательства это лучше делать - УК или ГК?

2. Представитель ответчика предложил мне подать в ГУ ИС на прерасчет на основе имеющегося решения суда в мою пользу о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Судью это предложение почему-то активно заинтересовало. Но я считаю, что если выявлено конкретное лицо, которое мне препятствовало, есть решени суда, тоя я имею полное право не идти в ГУ ИС, а требовать возмещения убытков, состоящих из оплаты жилого помещения в течение срока, когда мне чинились препятствия (замена замков на двери коммунальной квартиры) в доступе к моей комнате в коммуналке.

Как привлечь ответчика (представителя) за клевету в судебном заседании по моему иску.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Клевета и оскорбление уже давно "перекочевали" из Уголовного кодекса в КоАП. Так что лично свои интересы Вы могли бы отстаивать в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Это - во-первых.

Во вторых. В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Так что вряд ли суд сочтёт сведения, выраженные Вашим оппонентом в судебном заседании, за клевету.

В третьих. Если вынесено конкретное решение, в котором о перерасчёте речи и не шло, да и Вам это не нужно, то Вы совершенно не обязаны требовать у ГУ ИСа перерасчёт.

И наконец. Для более полного и мотивированного ответа хорошо бы услышать всю историю вопроса и изучить вынесенное решение суда, поскольку без этого мой ответ несколько абстрактен.