1. Вопросы о разделении электроэнергии в многоквартирном доме и правах соседей\n2. Возможность выставления на торги комнаты соседа с долгом по квартплате
У нас комната в собственности в 3-х комнатной квартире. Счётчик электроэнергии на троих общий в подъезде. На счетчеке 2 тумблера. 1-комната соседа и все места общего пользования, 2 - комната второго соседа и наша. Сосед номер 2 поставил у себя в комнате тумблер (не отдельный счётчик) и отключил нам питание. Имеет ли он на это право? Или мы всё таки должны новые провода тянуть к себе в комнату от общего подъездного счётчика?
И второй вопрос. Сосед номер 1 имеет долги по квартплате около 150 тысяч. Кадастровая стоимость его комнаты 350 тысяч. Есть ли варианты, что его комнату выставят на торги и мы как соседи будем являться первоочередными покупателями? Если да, то какой % от кадастровой стоимости должен составлять долг по квартплате?
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда.
1. Однозначно - действия соседа № 2 Крайне неправомерны. Несогласованные переключения систем электроснабжения - не законны. Обратитесь в Управляющую компанию с Заявлением об устранении самовольных подключений.
2. Если у соседа № 1 это единственное пригодное для проживания жилое помещение - обратить на него взыскание (продать на торгах) не возможно, согласно действующего законодательства.
Спасибо за помощь. Ваш ответ очень помог