Какую компенсацию можно требовать от воспитателя после травмы ребенка?
Стоимость медицинских услуг и моральный вред. Моральный вред можете заявить любой, но суд будет сам принимать в этом плане решение, с учетом справедливости и гуманности.
А какая самая оптимальная сумма морального вреда? Сколько я могу потребовать за это происшествие?
Вы можете потребовать любую сумму морального вреда, хоть 10 млн. Все зависит от ситуации, от обстоятельств нравственных страданий. Нет определенной суммы морального вреда за то или другое противоправное действие, в каждом конкретном случае моральный вред определяется отдельно.
Просить можно любую сумму. Но максимум, что взыщет суд, если дело дойдет до суда,-это не больше 5-10 000 рублей. Как сложилась практика.