Воронеж, 20.06.2019, 16:29

Проблема с учетом трудового стажа - гражданка России, переехавшая по госпрограмме из Узбекистана, лишена учета 12 лет работы

Вопрос №15947478 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2019, 16:29
В 2013 по госпрограмме переехала на ПМЖ в РФ из Узбекистана. Гражданка России с 2013 г. В 2015 г вышла на пенсию. При начислении пенсии не учли трудовой стаж с 2002 г. Будет ли когда-нибудь этот стаж учитывать? Получается 12 лет я была безраьотной для РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как я работала в Узбекистане на одном предприятии, то и справка о доходе и уплате всех налогов у меня одна за весь период работы (запрашивал пенсионный фонд РФ. Как мне объяснили, что нет соглашения между странами, нет и стажа. У мамы также не учтен стаж с 2002 г. Я предложила заплатить сама весь ролагающийся налог в ПФ РФ. На что тоже получила отказ.

22.06.2019, 14:41

Это неправильно. Я увидел судебную практику Верховного Суда РФ по аналогичному делу от апреля 2019 года. Она в пользу гражданина. Там, правда, с Пенсионным фондом судился бывший гражданин Казахстана, но это не важно, т.к. ему отказали по тому же основанию, что и вам. Верховный Суд РФ признал это незаконным. Так что надо судиться. Обращайтесь, если "созреете". Я, кстати, кроме всего прочего ещё и экзамены принимаю у иностранцев на знание русского языка на патент, РВП, ВНЖ и гражданство.

22.06.2019, 18:52

Добрый день!

А до 2002 года Ваш стаж учитывался? Ответ на этот вопрос важен для более полной консультации по вопросу.

22.06.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за советы

Да, трудовой стаж учли до 2002.

22.06.2019, 11:57

Вы трудились не в России в этот момент? Если да, то здесь надо знать, как именно Вы отражали в документах Ваш трудовой стаж, у кого работали до 2002 года, у кого после и уже помогать Вам не просто пустой консультацией общего порядка, а с учетом конкретики.

22.06.2019, 13:20

Родилась в г.Ижевск, в 1977 году с родителями переехали жить в Узбекистан. В 2013 по госпрограмме переехали жить в город Воронеж. В этом же году стала гражданской РФ. В 2015 году вышла на пенсию. Трудовой стаж не учли с 2002 г, так как с этого года нет соглашения между Узбекистаном и Россией.

22.06.2019, 13:26

Если оставите телефон, я Вам перезвоню, поскольку вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. В качестве иллюстрации ниже привожу цитату из судебного решения по иску бывшего гражданина Узбекистана к учреждению Пенсионного фонда РФ.

"...При назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Узбекистан) и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 года (даты вступления в силу ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, за пределами Российской Федерации после 01.01.2002 года (даты вступления в силу ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В частности, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 09.04.2008 года N ЛЧ-25-25/3283, в Узбекистане органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения..."

22.06.2019, 14:16

Дополнение. В Узбекистане работала только на одном предприятии с 1989 по 2013 гг.. С 2013 года и по настоящее время работаю на одном заводе.

22.06.2019, 13:29

Так как я работала в Узбекистане на одном предприятии, то и справка о доходе и уплате всех налогов у меня одна за весь период работы (запрашивал пенсионный фонд РФ. Как мне объяснили, что нет соглашения между странами, нет и стажа. У мамы также не учтен стаж с 2002 г. Я предложила заплатить сама весь ролагающийся налог в ПФ РФ. На что тоже получила отказ.

22.06.2019, 14:41

Это неправильно. Я увидел судебную практику Верховного Суда РФ по аналогичному делу от апреля 2019 года. Она в пользу гражданина. Там, правда, с Пенсионным фондом судился бывший гражданин Казахстана, но это не важно, т.к. ему отказали по тому же основанию, что и вам. Верховный Суд РФ признал это незаконным. Так что надо судиться. Обращайтесь, если "созреете". Я, кстати, кроме всего прочего ещё и экзамены принимаю у иностранцев на знание русского языка на патент, РВП, ВНЖ и гражданство.

22.06.2019, 18:52