Курск, 20.06.2019, 16:38

Возможность получения денежной компенсации за долю в приватизированной квартире и права на отдельное жилье при прописке с детьми - какие опции доступны и какую долю можно претендовать?

Вопрос №15947542 из г. Курск
опубликован 20.06.2019, 16:38
Квартира приватизирована, в ней прописаны мама, сестра, её сын, я и двое моих детей-6 человек. Могу ли я попросить выплатить мне деньги за мою долю квартиры? Так как хочу купить отдельное жилье и прописать я там с детьми. И вообще на какую часть я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сособственник этой квартиры (из вопроса этого не видно). Вы можете продать свою долю. Преимущественным правом покупки Вашей доли пользуются все перчисленные Вами лица (ну может кроме детей). Вы должны направить им в письменном виде предложение об покупке Вашей доли, обозначить желаемую цену покупки порядок и сроки оплаты. Если в течении установленного Вами срока никто из перечисленных лиц купить Вашу долю не согласится Вы можете продать ее любому третьему лицу. Как определить долю? Метраж нужно поделить на количество собственников. Если Ваши родственники соглашаются двигайтесь дальше - офрмляйте договор купли-продажи. Продавайте региструрйте сделку и все. Но... есть проблемы, которые могут стать очень большими. Если Ваши родственники не захотят ничего у Вас покупать, то чтобы продать Вашу долю третьему лицу Вам придется заручится их согласием на это. Так как Вы продаете и Вашу часть в местах общего пользования, а туту нужно согласие всех.

20.06.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственник квартиры мама. Вычитать сумму доли из чего? Из общей суммы квартиры? И потом делить эту сумму на вычитанную долю?

20.06.2019, 17:15

Кто указан в Договоре приватизации. Если Вас нет то и доли вашей нет. Вы пишите что приватизирована. Но кем?

20.06.2019, 18:59

Ясно. То есть как решит собственник, так и будет. Если решит поделить между мной и сестрой или же дарение сестре? Прописка ни на что не влияет?! А когда она её приватизировала, я ещё была подростком, никаких бумаг об отказе или участие в доли приватизации не писала. Можно как-то узнать на кого приватизирована квартира? (отношения не очень близкие).

20.06.2019, 18:37

Обратитесь за выпиской в Росреестр (это 250 руб) из неё вы узнаете кто собственник квартиры, получить её можно в МФЦ.

потом уже можно говорить о дальнейшем.

20.06.2019, 18:54

В том и дело, что точно и не знаю. Спросила, получила ответ, что я собственник-ответила мама. И всё, а все ли прописанные участвовали в приватизации или нет, я не знаю.

20.06.2019, 18:55

В МФЦ может и не быть если регисирировала приватизацию в БТИ. Поэтому можно сначала посмотреть на сайте ростеестр сведения об объекте недвижимости онлайн. Если там видно что права собственности зарегистрированы тогда заказать выписку в МФЦ. Если нет обратиться в БТИ.

В случае если вы были несовершеннолетней и проживали в квартире на момент приватизации то можно обратиться в суд с иском о включении Вас в приватизацию. Срок будет исчисляется с того момента когда вы узнали что ваше право на приватизацию нарушено.

20.06.2019, 23:23