Петропавловск-Камчатский, 12.09.2016, 05:18

Вопросы о приватизации и оплате квартиры - права и возможности

Вопрос №11350356 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.09.2016, 05:18
Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру?

можете взыскать с нее уплаченные деньги.

Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

этот вопрос решается с администрацией вашего поселения.

12.09.2016, 05:29

Часть квартиры приватизировать невозможно, в приватизации участвуют все зарегистрированные лица, в Вашем случае 5 человек, приватизируется в равных долях, т.е. у каждого будет по 1/5 в праве собственности.

Разделите лицевые счета, платите за себя и мать, сестра копит долг, к Вам он отношения иметь не будет

12.09.2016, 05:26

Как взыскать потраченные деньги?

12.09.2016, 05:31

В судебном порядке

12.09.2016, 05:37

Если Вы будете платить всю сумму по коммунальным платежам (а не только за себя и за маму), тогда в судебном порядке можете взыскать это сумму с сестры. Если Вы платите только за себя и за маму, то и взыскивать нечего.

12.09.2016, 05:38

обратитесь в суд, по месту регистрации.

12.09.2016, 05:49