Стаховая компания требует предоставить авто для осмотра после ДТП - законное ли это требование?

Вопрос №15947708 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2019, 17:16
Произошло дтп я виновник протокол и машину предоставил своей страховой всё как положено сегодня звонили из страховой потерпевшего сказали предоставить авто для осмотра типо если не предоставите с вас спишут деньги за ремонт в судебном порядке хм это требование законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требование законно, т.к. если не предоставите, то согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" это основание для предъявления регрессного требования, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

20.06.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в данном случае авто для осмотра обычно просят предоставить, однако в данном случае вопрос, вы виновник, обычно подобного не просят, однако все раво это не значит, что с вас смогут взыскать деньги.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.06.2019, 17:19

Требование незаконно, поскольку Вы уже предоставляли машину для осмотра.

Все основания для регрессного требования установлены ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

20.06.2019, 17:19

Для исключения предъявления к вам регрессного требования стоит выполнить предписания страховой

согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Но также вы можете оспорить требования в суде.

20.06.2019, 17:21

Лучше предоставьте-иначе они иск подадут на основании ст 1102 ГК РФ

Выполнение их незаконного требования избавит вас от судебной тяжбы.

20.06.2019, 17:22

Здравствуйте, они хотят сопоставить повреждения, вообще то требование законное, но показывать Вы должны тому, кто производит выплату

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

20.06.2019, 17:27

Здравствуйте! Напишите на них жалобу прокурору на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Всё таки прокуратура - главная надзорная инстанция за соблюдением законности. А представить - если не сложно - представьте. Хотя считаю эти требования неправомерными.

20.06.2019, 17:30

Своей страховой я всё предоставил зачем мне чужой страховой (потерпевшего) предоставлять авто? Я их знать не знаю по вашей логике выходит что ко мне подойдет человек на улице скажет давай 1000 я его посылаю и меня через суд заставят подарить ему 1000

20.06.2019, 17:37

Потому что согласно пункту 10 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Т.е. потерпевший обращается в свою страховую и именно этот страховщик вправе потребовать предоставить виновника ДТП предоставить авто. Не в страховую виновника, а в страховую потерпевшего, куда обращается потерпевший.

20.06.2019, 17:43

Акт осмотра вашего повреждённого автомобиля является прямым доказательством того, что машину на осмотр вы предоставили. Таким образом, если страховая компания предъявит претензию то вы легко, оспорите предъявленные к вам требования.

20.06.2019, 18:05