LSN Messenger
Челябинск, 20.06.2019, 18:02

Потерпевшему вернули угнанную машину, но суд отказал в полном возмещении ущерба - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15948035 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2019, 18:02
У меня угнали машину. Машину нашли и заодно установили подозреваемых. Вину они признали. Машину вернули, а также вернули часть вещей из машины. В настоящее время возбуждено 2 дела, по угону в одном районе города и по краже в другом районе. По угону проходит 1 человек, по краже 2 человека, как группа лиц, 158, часть 2. Изначально следователь попросила меня оценить украденное, и я навскидку назвал какие то суммы. Явно заниженные, но это уже не так важно. Следователь отказывалась принимать к делу сведения о сломанных вещах, например замки, аккумулятор, еще кое-что сломали. Когда воровали колеса, украли и колпаки и болты, а это тоже расходы. Короче следователь сказал, что заявишь иск в суде и приложишь цены сколько что стоит. Вчера был суд, я заявил ходатайство, что хочу заявить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Однако судья заявил, что я могу получить только оставшуюся сумму от разницы украденных вещей. Тоесть было изначально посчитано на 12500 рублей, на 6500 вернули, остается 6000 рублей. Разумеется я против подобного расчета и заявил ходатайство о переносе дела. Так как за испорченные вещи кто-то должен нести ответственность. А жулики готовы 6000 компенсировать были в суде, чтобы рассчитывать на примирение и мягкое наказание. Как-то несправедливо: жуликам бесплатные адвокаты, а потерпевший должен доказывать, что он не верблюд. Прошу помочь, что можно сделать в данной ситуации и как. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Заявить гр иск в уголовном процессе вы имеете полное право.

Заявляйте иск с обоснования и своих требований и доказывайте сумму ущерба. В случае отказа принимать иск или отказа в его удовлетворении, судья обязан вынести мотивированное решение либо определение. При необходимости составить иск пишите в ЛС.

20.06.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тут хитро получилось и подать, что вопрос не был рассмотрен, нельзя, был рассмотрен, только обжаловать, в части не удовлетворения гражданского иска в полном объеме. А может стоило бы и деньги взять, часто бывает и дело выиграешь и деньги взыскать присудят, а взять нечего... вам помог мой ответ?

20.06.2019, 18:55

Не совсем понял ответ на мой вопрос. Получается я действительно не могу приложить документы за эвакуатор, а также прайс лист с ценами на сломанные вещи? И это мне уже никто не компенсирует?

20.06.2019, 19:06

Прочитайте внимательно ответ.

20.06.2019, 19:10

На втором заседании я попытался подать иск гражданский, но судья его как бы и не принял. Во-первых, надо было сделать 7 копий, а у меня была только одна, во-вторых судья настаивал, что я могу только за колеса украденные получить, так как есть о них упоминание в деле.

Подскажите пожалуйста, лучше с примерным текстом, могу ли я подать гражданский иск до начала третьего заседания например через канцелярию суда? В иске перечислены например эвакуатор, диски колесные, болты, сломанный аккумулятор, замки дверей и зажигания и т.д. Неужели за это никто не должен платить?

Ну и вопрос про моральный вред. Можно ли заявить иск. Отдельным ли иском?

Машина планировалась под такси, поэтому и брал на выкуп на 14 месяцев, с момента угона в такси не использую, но продолжаю платить аренду, чтобы выкупить ее.

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

30.06.2019, 02:42

Вы вправе указать сумму ущерба, которую сможете подтвердить. Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена. Иск можете подать в любое время до окончания судебного следствия и прений сторон.

30.06.2019, 03:29

А нужно ли мне присутствовать на заседании? Я думал заявить ходатайство о том, что не могу присутствовать, например в связи с плохим самочувствием. Но также хочу заявить возражение против особого порядка.

На прошлом заседании эти 3 жулика пытались убедить суд, что им надо 15 минут до банкомата доехать и они мне привезут 6000 рублей, которые как бы за колеса, которые они украли и их оценка есть в деле, но за 2 недели, на которые откладывали заседание ничего они мне не отдали. Возможно, они завтра в суде захотят их отдать, а я вот не хочу на их физиономии смотреть, поэтому и хотел заранее, до заседания подать ходатайство о рассмотрении без моего участия. Также подать иск и возражение против особого порядка.

Подскажите пожалуйста, правильно ли это и какие могут быть последствия?

30.06.2019, 23:02

Здравствуйте.

Для того чтобы заявить иск и ходатайство указанное вами нет необходимости являться в судебный процесс. Вы вправе сделать это через канцелярию суда.

Последствия будут только для воришек, а не для вас.

Всегда боритесь за свои права, удачи вам.

01.07.2019, 18:55