Гражданин Таджикистана с патентом на работу в Московской области может получить гражданство РФ, но требуется оформление регистрации - возможно ли избежать запрета на въезд в Россию?
Гражданин Таджикистана 2 года живет в Московской области. Регистрацию не оформил никакую. Только имеется патент для работы, все налоги по работе оплачивает. Он имеет близкого родственника-гражданина РФ. В связи с чем имеет возможность получить гражданство РФ в упртщенном порядке. Только нужно оформить регистрацию. Если он сейчас будет выезжать из России в Таджикистан, для последующего въезда в Россию и уже оформления регистрации по месту пребывания, ему установят запрет на вьезд в РФ, т.к. нарушил правила пребывания в России? Если да, подскажите, как можно этого избежать.
Лучший ответ
Патент оформляется по месту регистрации, его бы не оформили, если нет регистрации.
Выезжать надо. Можно также получить уведомление о запрете и обжаловать в судебном порядке.
Вообще запрет на въезд не устанавливается автоматически и не всегда сразу. Нужно запросы сделать о том, есть ли запрет или нет, а по результату получения ответа и решение принимать.