Хабаровск, 21.06.2019, 03:18

Пострадавший при ДТП на трассе Хабаровск-Комсомольск - экспертиза не определает вину и предлагается следственный эксперимент

Вопрос №15949595 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2019, 03:18
Являюсь пострадавшим при ДТП 29.05.2019 г на 34 км трассы Хабаровск Комсомольск. Совершал левый поворот на с главной на второстепенную. Второй участник ДТП совершил столкновение при попытке обгона. Экспертиза не может установить моей вины, предлагают следственный эксперимент на месте ДТП. Сегодня 21.05.2019 в 15.00 встречаюсь со следователем впервые, до этого находился на излечении в стационаре. Прошу консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

21.06.2019, 03:30

Перекресток не регулируемый. Оппонент утверждает, что я поздно включил указатель поворота и совершал маневр не убедившись в его безопасности.

21.06.2019, 03:41

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2017 N 1300)

(см. текст в предыдущей редакции)

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

21.06.2019, 03:49