Налоги при продаже и покупке квартиры - какие суммы должны быть учтены
Валентина,
1. По общему правилу лицо, проживающее в России больше 183 дней в году и получившее доход, должно Родине 13% от этого дохода.
2. Для дохода от продажи жилья есть приятное исключение - вычет в размере 1 млн. рублей с суммы дохода.
3. Надо иметь в виду, что есть 2 вида имущественных вычетов:
3.1. при покупке земли и жилья (2 млн. руб.) - им можно воспользоваться 1 раз
3.2. при продаже земли и жилья (1 млн. руб.) - им можно пользоваться ежегодно.
4. Подробнее о каждом вычете, порядке его получения и необходимых документов можно узнать на нашем сайте (ссылка ниже)