Челябинск, 21.06.2019, 08:24

Можно ли отказаться от страховки в банке Открытие и получить обратно страховую премию без увеличения процентной ставки?

Вопрос №15950217 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2019, 08:24
Муж взял кредит в банке Открытие, ему в договор включили условие, что если он не заключит договор индивидуального страхования от НС и медицинское страхование выезжающих за рубеж. То процентная ставка увеличивается на 3 пункта. Он согласился заключить договор страхования. Вопрос: можно ли сейчас отказаться от страховки и вернуть всю сумму страховой премии без увеличения процентной ставки. За рубеж выезжать не собирается. С даты заключения договора прошло 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Не соглашусь с коллегами, в вашем случае страховку можно вернуть в полном объёме, включая страховку выезжающих за рубеж!

22.06.2019, 09:36

Добрый день!

Он может обратиться с заявлением о расторжении договора страхования и требовать возврата полной суммы страховой премии в соответствии с Указанием Центрального Банка (в течении 2 недель с момента заключения он имеет право отказаться и требовать всю сумму, потом только часть).

21.06.2019, 08:34

ПАО СК «Росгосстрах» уведомляет, что согласно требованиям Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (период «охлаждения») изложенный ниже порядок обращения распространяется только на договоры страхования, заключенные с физическими лицами, и не распространяется на следующие виды страхования:

Все обязательные виды страхования (в т.ч. ОСАГО и Зелёная карта)

Договоры страхования лиц, выезжающих за рубеж

Договоры страхования ответственности, кроме заключенных на Правилах №153 и №92

Договоры добровольного медицинского страхования, заключенные на правилах №195, №208 и №220

Это на сайте РОСГОССТРАХА написано.

21.06.2019, 09:43

Все правильно данное Указание на этот вид страховки не распространяется, если выгоднее вернуть деньги чем платить на 3% больше то нужно предъявлять претензию.

21.06.2019, 09:46

А как это посчитать, для этого нужен кредитный калкулятор. Тот что в интернете есть, но если по нему рассчитывать, то получаются другие цифры, чем в банке.

21.06.2019, 10:54

Просто прикиньте суммы не обязательно до копейки, подробнее написано Вам в личные сообщения.

21.06.2019, 11:17