Процентная ставка при замене страховой организации - возможно ли повышение процента и как защитить свои права?
Убли
4.
Процентная ставка (процентные ставки) в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ее значение на дату предоставления Заемщику индивидуальных условий
4.1. Процентная ставка на дату заключения Договора:
9.9 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ).
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом:
Дисконт к процентной ставке в размере 5 (пяти) процентов годовых применяется при осуществлении Заемщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее – страхование жизни). В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется. Процентная ставка по Договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в пункте 4.2 Индивидуальных условий Договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии).
4.2. Базовая процентная ставка: 14.9 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЦЕЛЫХ
Такой пункт есть в договоре втб. Вопрос: если я откажусь от страховки в период охлаждения и заключу Новый договор страхования со сторонней акредитованной банком страховой организацией, поднимет ли мне банк процент? А ещё если поднимет смогу ли я обратиться в суд и обжаловать данное решение банка?
В договоре смущает строчка: В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется.
То есть они единоразово дают дисконт на процент, а потом если прекратил их страховку поднимают его и больше не опускают. Законно ли это?
Лучший ответ
Если не согласны с договором, то не подписывайте его, если подпишете, то должны выполнить.