Задержка перевода алиментов - что делать, если банк не выполняет свои обязательства?
Если организация мужа перечислила алименты в банк 14 числа (в бухгалтерии сверяли номера счетов, все указано верно) , а банк не перевёл их мне уже 21 число. Обращалась в банк они приняли моё обращение и сказали что этот вопрос будет рассматриваться в течении 5 дней. Это же деньги которые предназначены для детей, разве банк вправе задерживать их, при чем уже неделя прошла, а они мне сказали ещё дней 5 будут рассматривать? Как мне поступить?
Добрый день, Вы вправе обратиться в суд с иском, на основании ФЗ "о Защите прав потребителей", где кроме неустойки вправе просить компенсацию морального вреда и штраф до 50%. Сумму будут небольшие, но, возможно, банковские служащие в следующий раз не будут задерживать.
А какие документы нужны для обращения в суд?
Доброе утро. На первом этапе достаточно будет приложить направленную претензию, потом перед судом ходатайствовать об истребовании сведений из организации вашего мужа, о дате перечисления денежных средств.